Миграционно-кадровый сервис

ВКС: Что должен знать работодатель об этой категории мигрантов?

Сегодня, мы хотим рассказать Вам о том, кто такой высококвалифицированный специалист (ВКС).

Высококвалифицированным специалистом считается иностранец, имеющий определенный уровень знаний, навыков, а также квалификации, которые определяются только работодателем, при соблюдении особых требований к зарплате сотрудника.

Это значит, что работодатель может оформить в штат любого иностранца, как ВКС, если он готов ему платить соответствующую заработную плату.

Так какая же заработная плата должна быть у ВКС?

Это в первую очередь зависит от той деятельности, которой занимается Ваша компания.

Остановимся на данном вопросе подробнее.

Согласно ст.13.2 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

  1. Не менее 83500 руб./мес. должны предоставить приглашенному иностранцу:
    • ВУЗы и другие учебные заведения высшего уровня, приглашая научных работников и преподавателей.
    • Портовые, промышленно-производственные, а также туристические организации.
    • Организации, осуществляющие свою деятельность в Республике Крым и в г. Севастополе.
  2. Представители технико-внедренческой особой зоны обязуются выплачивать иностранцам не менее 58500 руб./мес.
  3. Остальные коммерческие организации, которые хотят оформить в штат ВКС, должны выплачивать ему заработную плату не менее 167000 в месяц.

Обратите внимание: для реализации проекта «Сколково» работодатель вправе самостоятельно назначать размер заработной платы иностранцу.

Получается, что любой иностранец может быть ВКС?

ВКС может быть, как визовый, так и безвизовый иностранец, за исключением:

  • граждан ЕАЭС;
  • студентов, обучающихся в РФ (очная форма);
  • иностранцев с РВП, ВНЖ, статусом беженца или временного убежища.

Источник: Alliance-Migration

Возврат к списку

X

Задать вопрос

Я согласен c политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку своих персональных данных
X

Заказать обратный звонок

Я согласен c политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку своих персональных данных